РРО. Наличные

Продажа товаров в сельской местности

Обязаны ли физические лица — предприниматели — плательщики единого налога второй и третьей групп при продаже товаров в магазине в сельской местности применять РРО?


Согласно п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, относящимися в соответствии с Налоговым кодексом к группам плательщиков единого налога, не применяющих РРО.

Пунктом 296.10 ст. 296 этого Кодекса установлено, что РРО не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн. грн. В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн. грн. применение РРО для такого плательщика единого налога обязательно. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и длится во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Следовательно, при продаже товаров в магазине в сельской местности плательщики единого налога второй и третьей (физические лица — предприниматели) групп, объем дохода которых в течение календарного года меньше 1 млн. грн., не обязаны применять РРО, однако в случае если объем их дохода больше 1 млн. грн., такие предприниматели обязаны применять РРО согласно указанным требованиям Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42