НДФЛ

Дивиденды с иностранным источником происхождения

Включаются ли в общий годовой налогооблагаемый доход физического лица — резидента начисленные, но не выплаченные суммы дивидендов с иностранным источником происхождения?


В соответствии с пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются пассивные доходы (кроме указанных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Под термином «пассивные доходы» для целей раздела IV указанного Кодекса следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (пп. 167.5.3 п. 167.5 ст. 167 этого Кодекса).

Подпунктом 162.1.1 п. 162.1 ст. 162 указанного Кодекса установлено, что плательщиками налога являются, в частности, физические лица — резиденты, получающие иностранные доходы.

Согласно положениям пп. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 указанного Кодекса объектом налогообложения резидента являются иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

В соответствии с п. 164.4 ст. 164 этого Кодекса при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

Порядок налогообложения иностранных доходов регулируется п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса, пп. 170.11.1 которого определено (с учетом требований пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса), что в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, обязанного представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию.

Следовательно, в общий годовой налогооблагаемый доход физического лица — резидента не включаются начисленные, но не выплаченные суммы дивидендов с иностранным источником происхождения.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42