РРО. Наличные

Применение РРО кредитными союзами

Должны ли кредитные союзы применять РРО?


Пунктом 1 ст. 3 Закона об РРО установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (далее — РК).

При осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и удостоверенных печатью в установленном порядке, РРО и РК не применяются (п. 1 ст. 9 Закона об РРО).

То есть отменена льгота по неприменению РРО и РК субъектами хозяйствования при предоставлении услуг, в том числе финансовых услуг в сфере кредитования.

В соответствии со ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» финансовыми считаются, в частности, услуги в сфере кредитования.

Кредитные союзы согласно ст. 1 указанного Закона относятся к финансовым учреждениям — юридическим лицам, которые в соответствии с законом предоставляют одну или несколько финансовых услуг, а также другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг, в случаях, прямо определенных законом, и внесены в соответствующий реестр в установленном законом порядке.

Следовательно, при проведении расчетов за предоставленные финансовые услуги по приему/выдаче наличных кредитные союзы обязаны применять РРО в соответствии с требованиями Закона об РРО.

Вместе с тем РРО не применяются при осуществлении расчетов исключительно через банковские учреждения.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42