Новости
Тема: НДС

Налоговый учет при оплате товаров/услуг за счет бюджетных средств

В соответствии с п. 187.7 ст. 187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств продавца при оплате бюджетными средствами является дата зачисления денежных средств на банковский счет. Какими документами продавец может подтвердить правомерность применения нормы п. 187.7, если оплата не поступила? Обязательно ли должна быть оплата с бюджетного счета?


Пунктом 187.7 ст. 187 Налогового кодекса приведен в норму порядок определения даты возникновения налоговых обязательств при поставке товаров/услуг по оплате за счет бюджетных средств, и эта дата определена как дата зачисления денежных средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика по его обязательствам перед бюджетом.

Следовательно, до момента зачисления денежных средств на банковский счет плательщика налога или получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика по его обязательствам перед бюджетом, плательщик налога, осуществляющий операции по поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств, не определяет налоговые обязательства по НДС (не применяет п. 187.7 ст. 187 Налогового кодекса).

Подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, является наличие в договоре на поставку товаров/услуг условия, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется с соответствующего счета Госказначейства Украины.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00