Рентная плата

Истечение срока действия разрешения на специальное водопользование

Прекращается ли представление налоговой отчетности по рентной плате в случае истечения срока действия или аннулирования разрешения на специальное водопользование, на основании которого осуществляется использование воды?


В соответствии с п. 255.3 ст. 255 Налогового кодекса объектом обложения рентной платой в части рентной платы за специальное использование воды (далее — рентная плата) является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

Объектом обложения рентной платой без ее изъятия из водных объектов согласно пп. 255.3.1 п. 255.3 ст. 255 этого Кодекса является:

  • для нужд гидроэнергетики — фактический объем воды, пропускаемый через турбины гидро-электростанций для производства электроэнергии;
  • для нужд водного транспорта — время использования поверхностных вод эксплуатируемым грузовым самоходным и несамоходным флотом (в зависимости от тоннажности) и эксплуатируемым пассажирским флотом (в зависимости от количества мест).

Объектом обложения рентной платой для нужд рыбоводства пп. 255.3.2 п. 255.3 ст. 255 этого Кодекса определен фактический объем воды, необходимой для пополнения водных объектов во время разведения рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, которое связано с потерями воды на фильтрацию и испарение).

Согласно пп. 255.11.2 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса налоговые обязательства по рентной плате исчисляются исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) вод-ных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов.

Пунктом 49.2 ст. 49 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями этого Кодекса представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующим органам по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков (п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса).

То есть для субъекта хозяйствования, у которого истек срок действия разрешения на специальное водопользование/договора на поставку воды или в случае их аннулирования и прекращения использования воды (объект налогообложения), последним налоговым периодом для налоговой отчетности по рентной плате является отчетный период, в котором истек срок действия соответствующего разрешения/договора.

Вместе с тем согласно п. 8.5 раздела VIII Порядка № 1588 в случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменения типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик должен представить в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, относительно которого произошли изменения.

Следовательно, субъект хозяйствования в случае изменения состояния объекта налогообложения должен представить в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об изменениях такого состояния.

В соответствии с пп. 255.11.15 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса при отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды рентная плата взимается за весь объем использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование.

Так, пп. 255.11.13 п. 255.11 этой статьи определено, что при превышении водопользователями установленного годового лимита использования воды рентная плата исчисляется и уплачивается в пятикратном размере исходя из фактических объемов использованной воды свыше установленного лимита использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов.

Таким образом, в случае если у водопользователя срок разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды истек, но водопользователь продолжает использовать воду, рентная плата взимается за весь объем использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование, то есть в пятикратном размере.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42