Оплата труда

Базовым месяцем при проведении индексации считается месяц повышения заработной платы на любую величину

С 21.06.2012 г. (со вступлением в силу изменений, внесенных постановлением Кабинета Министров Украины от 13.06.2012 г. № 526 в Порядок проведения индексации денежных доходов населения) каждый месяц, в котором произошло повышение заработной платы, считается базовым. Правильно ли, что повышение заработной платы на любую величину достаточно для того, чтобы считать этот месяц базовым?


Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено, что базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение размеров минимальной заработной платы, а также при росте денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров. Значение индекса в базовом месяце принимается за 1 или 100%, и индексация в этом месяце не проводится. Для начисления дальнейшей индексации индекс рассчитывается нарастающим итогом со следующего за базовым месяца.

В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма индексации уменьшается на сумму повышения заработной платы.

Определенная сумма индексации фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит фиксированную сумму индексации.

В случае если сумма повышения заработной платы превышает сумму индексации, то в базовом месяце сумма индексации не выплачивается.

Следовательно, базовым месяцем при проведении индексации считается месяц повышения заработной платы на любую величину.

Базовый месяц не изменяется в случае, если происходит повышение заработной платы в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, а также за счет увеличения размера премии.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42