Оплата труда

Право матери-одиночки на дополнительный социальный отпуск

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «Женщина имеет двоих детей в возрасте 19 и 7 лет. Что касается младшего сына, родившегося 20.04.2008 г., то женщина в браке не состояла, отец ребенка признал отцовство, и в свидетельстве о рождении он записан как отец, но с октября 2008 г. и по настоящее время с ребенком не проживает и не общается, алименты уплачивает. В организацию, в которой работает женщина, были представлены следующие документы: справка из детского сада, справка Ф3 (ЖЭК), копия паспорта. Но в предоставлении отпуска ей было отказано. Имеет ли право такая женщина на получение дополнительного социального отпуска как мать-одиночка?»


Статьей 19 Закона об отпусках установлено, что женщине, которая работает и имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, матери-одиночке, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, воспитывающего их без матери (в том числе при длительном нахождении матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Определение понятия матери-одиночки приведено в п. 9 постановления № 9 и п. 5 части тринадцатой ст. 10 Закона об отпусках.

Согласно постановлению № 9 матерью-одиночкой следует считать женщину, не состоящую в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, вдову, другую женщину, воспитывающую и содержащую ребенка сама.

Поскольку п. 5 части тринадцатой ст. 10 Закона об отпусках определяет мать-одиночку как воспитывающую ребенка без отца, факт содержания (алименты) для предоставления отпуска значения не имеет.

Следовательно, право на дополнительный отпуск имеют такие матери-одиночки: женщина, которая не состояла в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, вдова, женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, сама воспитывающая ребенка).

Если женщина действительно мать-одиночка, то есть не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию, или вдова, то она имеет право на вышеуказанный отпуск.

Проблема возникает с предоставлением такого отпуска разведенной женщине, женщине, которая воспитывает ребенка без отца, в том числе женщине, родившей ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, и при этом отец признал ребенка, и женщине, которая вышла замуж, но ее ребенка новый муж не усыновил, поскольку отец у ребенка есть и во многих случаях общается с ним и принимает участие в воспитании.

В соответствии со ст. 157 Семейного кодекса вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

Статьей 158 этого Кодекса предусмотрено, что по заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способ участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него.

При уклонении отца от выполнения своих обязанностей по воспитаню ребенка мать имеет право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые необходимо предъявить разведенной женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

Следовательно, для подтверждения права на указанный отпуск работодателю должен быть представлен любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

Учитывая то, что дополнительный социальный отпуск предоставляется один раз в течение календарного года и за это время статус матери-одиночки может измениться, работодатель имеет право требовать возобновления указанных документов один раз в год.

В частности, одним из таких документов, например, может быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; определение суда или постановление следователя о розыске ответчика в деле по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка из школы (детского сада) о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях) и т. п.

Следовательно, если женщина представит любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка, то она будет иметь право на указанный отпуск по основанию «мать-одиночка». Достоверность и достаточность представленных документов работодатель определяет самостоятельно.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42