НДС

Аннулирование регистрации плательщика НДС

Имеет ли право лицо, зарегистрированное плательщиком НДС меньше 12 календарных месяцев, на аннулирование регистрации таким плательщиком?


В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 Налогового кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой — третьей групп.

Согласно пп. «а» п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса регистрация действует до даты аннулирования регистрации плательщика, которая проводится путем исключения из реестра плательщиков налога и происходит, в частности, в случае если любое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога в течение предыдущих 12 месяцев, подало заявление об аннулировании регистрации, если общая стоимость налогооблагаемых товаров/услуг, предоставляемых таким лицом, за последние 12 календарных месяцев была меньше суммы, определенной ст. 181 этого Кодекса, при условии уплаты суммы налоговых обязательств в случаях, определенных разделом V Кодекса.

Пунктом 184.2 ст. 184 Налогового кодекса установлено, что аннулирование регистрации на основании, определенном в пп. «а» п. 184.1 этой статьи, осуществляется по заявлению плательщика налога.

Следовательно, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность подачи заявления об аннулировании регистрации лицом, зарегистрированным в качестве плательщика налога меньше 12 календарных месяцев.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42