НДФЛ

Налогообложение путевок, предоставленных профсоюзом бесплатно или со скидкой

Профсоюз самостоятельно закупает путевки у санаториев за счет членских взносов и отчислений работодателя на культмассовую работу в размерах, предусмотренных коллективным договором, и предоставляет их работникам и членам их семей бесплатно или со скидкой. Как облагаются такие путевки налогом на доходы физических лиц и военным сбором? Начисляется и удерживается ли единый взнос из стоимости предоставленных бесплатно или со скидкой путевок?


Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса, согласно п. 162.1 ст. 162 которого плательщиками налога является, в частности, физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога и/или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профсоюзом, в который зачисляются профсоюзные взносы плательщика налога — члена такого профсоюза, созданного согласно законодательству Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования (пп. 165.1.35 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса).

Вместе с тем согласно абзацу «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 указанного Кодекса в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком в качестве дополнительного блага в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в пп. 165.1.53 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса.

Дополнительное благо — денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV Налогового кодекса) (пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 указанного Кодекса.

Согласно этому пункту при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены в соответствии с этим Кодексом, умноженная на коэффициент, исчисляемый по следующей формуле:

К = 100 : (100 — Сп),

где К — коэффициент;

Сп — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 15 (20)%, определенную в ст. 167 Налогового кодекса (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Кодекса).

Вместе с тем в соответствии с п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

Согласно пп. 1.1 этого пункта плательщиками сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса, а именно физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 этого Кодекса (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса).

Для резидента — это, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (ст. 163 указанного Кодекса).

Ставка сбора составляет 1,5% объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Кодекса (пп. 1.3 этого пункта).

В соответствии с пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса, по ставке, определенной пп. 1.3 этого пункта.

Вместе с тем пп. 1.7 вышеуказанного пункта определено, что освобождаются от обложения сбором доходы, которые согласно разделу IV Налогового кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса.

Следовательно, стоимость путевки, бесплатно или со скидкой предоставленной профсоюзом своим членам и/или их детям в возрасте до 18 лет на оздоровление и лечение на территории Украины, не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Если профсоюз предоставляет бесплатно или со скидкой путевки другим членам семьи работника (в том числе детям в возрасте 18 лет и старше), не являющимся членами профсоюза, то стоимость таких путевок является доходом членов семьи в виде дополнительного блага, выплаченным в неденежной форме. Поэтому при расчете налога на доходы физических лиц сумма предоставленного дохода должна быть приведена к начисленному доходу с применением коэффициента, рассчитанного по формуле п. 164.5 ст. 164 Налогового кодекса. При расчете военного сбора применение указанного коэффициента не предусмотрено.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются: работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам; работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц.

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ предусмотрено, что базой начисления единого взноса для работодателей и наемных работников является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда, и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, профсоюз в отношении работников предприятия и членов их семей, которые приобретают путевки бесплатно или со скидками, не является работодателем и не использует их труд на других условиях, поэтому он не должен начислять и удерживать единый взнос из стоимости таких путевок.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42