Налог на прибыль

Выплаты в пользу нерезидента

Каков порядок включения в состав расходов сумм платежей за использование торговой марки в пользу нерезидента?


Согласно пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие согласно положениям раздела ІІІ этого Кодекса.

В соответствии с подпунктами 140.5.5 — 140.5.7 п. 140.5 ст. 140 этого Кодекса финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму расходов по начислению роялти:

  • в пользу нерезидента, превышающую сумму доходов от роялти, увеличенную на 4% чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по данным финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, а для банков — в объеме, превышающем 4% дохода от операционной деятельности (за вычетом налога на добавленную стоимость) за год, предшествующий отчетному;
  • в пользу нерезидента, превышающую сумму доходов от роялти, увеличенную на 4% чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по данным финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному (кроме субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере телевидения и радиовещания согласно Закону о телевидении, а для банков — в объеме, превышающем 4% дохода от операционной деятельности (за вычетом налога на добавленную стоимость) за год, предшествующий отчетному;

в полном объеме, если роялти начислены в пользу:

  • нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в пп. 39.2.1.2 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса;
  • нерезидента, не являющегося бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) роялти, за исключением случаев, когда бенефициар (фактический собственник) предоставил право получать роялти другим лицам;
  • нерезидента относительно объектов, права интеллектуальной собственности по которым впервые возникли у резидента Украины.

При возникновении расхождений между контролирующим органом и плательщиком налога относительно определения лица, у которого впервые возникли (были приобретены) права интеллектуальной собственности на объект интеллектуальной собственности, такие контролирующие органы обязаны обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, для получения соответствующего заключения;

  • нерезидента, не подлежащего налогообложению относительно роялти в государстве, резидентом которого он является;
  • лица, уплачивающего налог в составе других налогов, кроме физических лиц, которые облагаются налогом в порядке, установленном разделом IV Налогового кодекса;
  • юридического лица, которое согласно этому Кодексу освобождено от уплаты этого налога или уплачивает этот налог по ставке иной, нежели установлена в п. 136.1 ст. 136 Кодекса.

Требования подпунктов 140.5.5 — 140.5.7 п. 140.5 ст. 140 этого Кодекса могут не применяться плательщиком налога, если:

  • операция является контролируемой и сумма таких расходов (роялти) соответствует уровню обычных цен, что обосновано в отчете о контролируемых операциях и соответствующей документации, которые представляются в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса;
  • или операция не является контролируемой и сумма таких расходов (роялти) подтверждается налогоплательщиком по правилам обычных цен согласно процедуре, установленной вышеуказанной статьей, но без представления отчета.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42