Налог на прибыль

Налогообложение вознаграждения за использование компьютерной программы

Как облагается налогом вознаграждение за использование компьютерной программы, переданной на основании лицензионного договора, если автором компьютерной программы передаются права на использование этой программы и одновременно устанавливаются определенные ограничения относительно владения, распоряжения, продажи, передачи, отчуждения программы как к объекту интеллектуальной собственности?


Законодательство Украины об авторском праве и смежных правах базируется на Конституции Украины и составляется из соответствующих норм Гражданского кодекса и целого ряда соответствующих законов Украины, которые охраняют личные неимущественные и имущественные права субъектов авторского права и смежных прав.

В соответствии со ст. 435 Гражданского кодекса первичным субъектом авторского права является автор произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается физическое лицо, указанное обычным способом как автор на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).

Субъектами авторского права являются также другие физические и юридические лица, которые приобрели права на произведения согласно договору или закону.

Объектами авторского права являются произведения, в частности компьютерные программы. Компьютерные программы охраняются как литературные произведения (пп. 2 п. 1 и п. 4 ст. 433 Гражданского кодекса).

Автору произведения принадлежат личные неимущественные и имущественные права интеллектуальной собственности.

Что касается лицензионного договора, на основании которого автором компьютерной программы передаются права на использование этой программы и одновременно устанавливаются определенные ограничения относительно владения, распоряжения, продажи, передачи, отчуждения программы как к объекту интеллектуальной собственности, необходимо отметить следующее.

Статьей 1107 Гражданского кодекса определены виды о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности, предусматривающие использование объекта права интеллектуальной собственности.

Таким образом, по лицензии или лицензионному договору могут передаваться права на использование объекта права интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст. 1108 Гражданского кодекса лицо, имеющее исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензиар), может предоставить другому лицу (лицензиату) письменное полномочие, предоставляющее ему право на использование этого объекта в определенной ограниченной сфере (лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности).

Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности может быть исключительной, единичной, неисключительной, а также другого вида, не противоречащего закону (п. 3 ст. 1108 Гражданского кодекса).

Исключительная лицензия выдается только одному лицензиату и не допускает возможность использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, ограниченной этой лицензией, и выдачи им другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.

Единичная лицензия выдается только одному лицензиату и исключает возможность выдачи лицензиаром другим лицам лицензий на использование объекта права интеллектуальной собственности в сфере, ограниченной этой лицензией, но не исключает возможности использования лицензиаром этого объекта в указанной сфере.

Неискючительная лицензия допускает возможность использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, ограниченной этой лицензией, и выдачи им другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.

Пунктом 9 ст. 1109 Гражданского кодекса предусмотрено, что условия лицензионного договора, противоречащие положениям этого Кодекса, являются ничтожными.

Определение роялти приведено в пп. 14.1.225 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса. Платежи, полученные, в частности, в качестве вознаграждения за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы и ее воспроизведение ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование конечным потребителем), не считаются роялти.

Также не считаются роялти платежи, полученные за передачу прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, получающему такие права, продать или осуществить отчуждение другим способом права интеллектуальной собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию о промышленном, коммерческом или научном опыте (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) обязательно согласно законодательству Украины.

Таким образом, если вознаграждение уплачивается за использование компьютерной программы как объекта права интеллектуальной собственности одним из способов, указанных в ст. 15 Закона № 3792, то такое вознаграждение считается роялти; если вознаграждение уплачивается за использование копии компьютерной программы конечным пользователем (использование по функциональному назначению), то такое вознаграждение не является роялти с целью налогообложения.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42