РРО. Наличные

Расчеты за финансовые услуги

ООО «А» осуществляет страховую деятельность в соответствии с полученными лицензиями путем заключения договоров страхования с физическими и юридическими лицами. Обязано ли такое предприятие применять РРО при осуществлении наличных операций по договору страхования, поскольку страхование согласно действующему законодательству не относится к сфере торговли, общественного питания и услуг?


Пунктом 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов ра-счетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (далее — РК).

РРО и РК не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке (п. 1 ст. 9 Закона об РРО).

То есть отменена льгота о неприменении РРО и РК субъектами хозяйствования при предоставлении услуг, в том числе финансовых услуг в сфере страхования.

В соответствии со ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» финансовыми считаются услуги в сфере страхования.

Следует также учесть, что в соответствии с требованиями ст. 10 Закона об РРО постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.2000 г. № 1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» утвержден Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено осуществлять расчетные операции без применения РРО с использованием РК и книг учета расчетных операций (далее — Перечень № 1336), в частности п. 20 которого установлено, что при страховании имущественных и личных рисков физических лиц, которое проводится страховыми агентами за пределами помещения страховщика, кроме обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по дополнительным договорам («Зеленая Карта»), РРО не применяются.

Следовательно, при осуществлении наличных расчетов за предоставленные финансовые услуги в сфере страхования ООО «А» обязано применять РРО в соответствии с требованиями Закона об РРО.

Вместе с тем РРО не применяются при условии осуществления деятельности, установленной п. 20 Перечня № 1336.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42