ВЕД

Cрок уплаты штрафных санкций за нарушение требований валютного законодательства

Как начисляется пеня за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД? Каков срок уплаты такой пени?


В соответствии с частью первой ст. 4 Закона Украины от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее — Закон) нарушение резидентами, кроме субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО на период ее проведения, сроков, предусмотренных статьями 1 и 2 Закона или установленных Нацбанком Украины согласно этим статьям, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу Нацбанка Украины на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

Контролирующие органы согласно части пятой ст. 4 Закона вправе по результатам документальных проверок непосредственно взыскивать с резидентов пеню, предусмотренную этой статьей.

Подпунктом 54.3.3 п. 54.3 ст. 54 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) установлено, что контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, если согласно налоговому и другому законодательству лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по отдельному налогу или сбору, применение штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушение в сфере внешнеэкономической деятельности, является контролирующий орган.

При определении денежного обязательства контролирующим органом по основаниям, указанным в подпунктах 54.3.1 — 54.3.6 этого пункта, налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму денежного обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа (п. 57.3 ст. 57 Налогового кодекса).

При этом согласно пп. 14.1.39 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса денежное обязательство налогоплательщика — это сумма денежных средств, которую он должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и/или штрафную (финансовую) санкцию, взимаемую с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Следовательно, срок уплаты начисленных сумм денежных обязательств, а именно: штрафных (финансовых) санкций за нарушение требований валютного законодательства и сроков расчетов в сфере ВЭД, составляет 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42