Бухучет

Улучшение арендованных основных средств

Банковское учреждение осуществило улучшение арендованных основных средств (далее — ОС). В какой группе и в течение какого срока полезного использования ОС учитывается стоимость таких улучшений?


В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) объектом обложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, на разницах, возникающих в соответствии с положениями раздела ІІІ этого Кодекса.

Разницы, возникающие при начислении амортизации необоротных активов, определяются согласно требованиям ст. 138 Налогового кодекса.

Расчет амортизации ОС для определения объекта налогообложения осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 и подпунктами 138.3.2 — 138.3.4 п. 138.3 ст. 138 этого Кодекса (пп. 138.3.1 п. 138.3 ст. 138 Кодекса).

При таком расчете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, кроме производственного метода.

Вместе с тем Налоговым кодексом не предусмотрены особенности налогового учета расходов арендатора на улучшение арендованных ОС.

Учет ОС в бухгалтерском учете банков определяется Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств и нематериальных активов банков Украины, утвержденной постановлением Нацбанка Украины от 20.12.2005 г. № 480 (далее — Инструкция).

Порядок учета операций по улучшению арендованных ОС в бухгалтерском учете банков определяется п. 3.8 главы 3 раздела VIII Инструкции. Указанным пунктом предусмотрено, что расходы лизингополучателя (арендатора) на улучшение объекта оперативного лизинга (аренды) (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), приводящие к увеличению будущих экономических выгод, которые первоначально ожидались от его использования, отражаются лизингополучателем как капитальные инвестиции в создание (строительство) других необоротных материальных активов.

Таким образом, стоимость улучшения арендованных ОС для целей расчета налоговой амортизации зачисляется на баланс банковского учреждения как новый объект группы 9 «Другие основные средства» с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет, установленного для такого объекта пп. 138.3.3 п. 138.3 ст. 138 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42