Социальное страхование

Расчет больничного демобилизованным работникам

Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности демобилизованному работнику?


В соответствии с п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по обще-обязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос, на количество календарных дней занятости (периода нахождения в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Уважительными причинами согласно Порядку № 1266 считаются временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Период, когда работник был призван на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период и за ним сохранился средний заработок, с которого не удерживался единый взнос, считается периодом, не отработанным по уважительной причине. Поэтому эти месяцы и дни исключаются и расчет пособия по временной нетрудоспособности осуществляется из заработной платы за отработанное время. Если во всех месяцах расчетного периода застрахованное лицо не работало по указанной причине, в таком случае применяется п. 28 Порядка № 1266.

То есть расчет пособия по временной нетрудоспособности проводится исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая. При отсутствии ставки (оклада) — из размера минимальной заработной платы (или ее части), установленной законом на день наступления страхового случая.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42