РРО. Наличные

Применение РРО плательщиками единого налога, осуществляющими деятельность на рынке

Обязаны ли плательщики единого налога второй и третьей групп, осуществляющие деятельность на рынке, применять РРО?


В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) РРО и расчетные книжки (далее — РК) не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, относящимися согласно Налоговому кодексу к группам плательщиков единого налога, не применяющих РРО. Кроме того, РРО и РК не применяются при осуществлении физическими лицами торговли продуктовыми или промышленными товарами за денежную наличность на рынках (п. 9 ст. 9 Закона об РРО).

В соответствии с п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса РРО не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн. грн. При превышении в календарном году объема дохода свыше 1 млн. грн. применение РРО для такого плательщика единого налога обязательно. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Таким образом, при осуществлении деятельности на рынке физические лица — предприниматели — плательщики единого налога второй и третьей групп, объем дохода которых в течение календарного года меньше 1 млн. грн., не обязаны применять РРО, однако в случае если объем их дохода больше 1 млн. грн., такие предприниматели обязаны применять РРО в соответствии с указанными требованиями Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42