Новости
Тема: НДС

Получение бюджетного возмещения новосозданным в связи с реорганизацией лицом по налоговому кредиту, сформированному предприятием-предшественником

Имеет ли право новосозданное в связи с реорганизацией (слиянием, присоединением, делением, выделением) лицо на получение бюджетного возмещения по НДС по налоговому кредиту, сформированному предприятием-предшественником?


В соответствии с пп. «б» п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса и пп. «б» п. 1 раздела V Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом № 978, регистрация действует до даты аннулирования регистрации плательщика налога, которая проводится путем исключения из Реестра плательщиков налога и происходит, в частности, в случае если любое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога, приняло решение о прекращении и утвердило ликвидационный или передаточный баланс по своей деятельности согласно законодательству при условии уплаты суммы налоговых обязательств по налогу в случаях, определенных разделом V Налогового кодекса.

Аннулирование регистрации согласно пп. «б» п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса (пп. «б» п. 1 раздела V Положения № 978) может быть инициировано плательщиком НДС — юридическим лицом после составления комиссией по прекращению (ликвидационной комиссией, ликвидатором) ликвидационного баланса или передаточного баланса при реорганизации плательщика налога в соответствии с законодательством путем присоединения, слияния, деления и преобразования (если датой государственной регистрации юридического лица, образованного в результате преобразования, является дата завершения преобразования).

Пунктом 184.7 ст. 184 этого Кодекса установлено: если в последнем отчетном (налоговом) периоде на учете у плательщика налога остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы налога включались в налоговый кредит, плательщик налога не позднее даты подачи заявления об аннулировании его регистрации в качестве плательщика налога обязан признать условную поставку таких товаров и необоротных активов и начислить налоговые обязательства исходя из обычной цены соответствующих товаров или необоротных активов, кроме случаев реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, деления и выделения в соответствии с законом.

Кроме того, п. 8.3 раздела V Положения № 978 определено, что в случае если по результатам последнего налогового периода лицо имеет право на получение бюджетного возмещения, оно предоставляется в течение сроков, определенных разделом V Налогового кодекса, независимо от того, будет ли оставаться такое лицо зарегистрированным в качестве плательщика этого налога на дату получения такого бюджетного возмещения.

В соответствии с п. 183.17 ст. 183 этого Кодекса лицо, созданное в результате реорганизации плательщика налога (кроме лица, созданного путем преобразования), регистрируется плательщиком налога, как другое новосозданное лицо, в порядке, определенном Кодексом, в том числе в случае, если к такому лицу перешли обязанности по уплате налога в связи с распределением налоговых обязательств или налогового долга.

Учитывая то, что при реорганизации (слиянии, присоединении, делении, выделении) плательщика налога происходит аннулирование регистрации такого плательщика НДС и, соответственно, осуществляется регистрация плательщиком НДС другого новосозданного лица, плательщик налога при аннулировании регистрации плательщика НДС в связи с реорганизацией (слиянием, присоединением, делением, выделением) имеет право на получение бюджетного возмещения исключительно по результатам последнего налогового периода. При этом у новосозданного лица право на бюджетное возмещение по налоговому кредиту, сформированному предприятием-предшественником, отсутствует.