Новости
Тема: НДС

Возмещение НДС по операциям по поставке изделий медицинского назначения

Каков порядок возмещения НДС субъектам хозяйственной деятельности в период изменений законодательных норм для изделий медицинского назначения?


В соответствии с пп. «а» пп. 197.1.3 и пп. 197.1.27 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения операции по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными заведениями), а также изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Перечень изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения НДС, утвержден постановлением № 867. До момента вступления его в силу действовало постановление № 785, в перечне которого отсутствовали четыре позиции изделий медицинского назначения по сравнению с постановлением № 867.

Следовательно, операции по поставке изделий медицинского назначения освобождаются от обложения НДС только в том случае, если такая фармакологическая продукция занесена в указанный перечень. Лекарственные средства, не занесенные в этот перечень, облагаются налогом на общих основаниях.

Согласно п. 206.1 ст. 206 Налогового кодекса при ввозе товаров на таможенную территорию Украины суммы налога, начисленные таможенным органом, подлежат уплате в бюджет плательщиками налога до/или в день представления таможенной декларации непосредственно на единый казначейский счет, за исключением операций, по которым предоставляется освобождение (условное освобождение) от налогообложения. Иного действующим законодательством не предусмотрено.

Поэтому в период с 01.08.2011 г. по 16.08.2011 г. операции по поставке изделий медицинского назначения упомянутых четырех позиций облагались НДС на общих основаниях по ставкам, определенным п. 193.1 ст. 193 Налогового кодекса, с учетом положений п. 10 подраздела 2 раздела XX этого Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, предприятие в период с 01.08.2011 г. по 16.08.2011 г. при проведении операций по ввозу изделий медицинского назначения, которые в дальнейшем фактически использовались в налогооблагаемых операциях, имело право на зачисление сумм НДС, уплаченных таможенным органам, в состав налогового кредита в соответствии с действующим законодательством.

При этом в случае использования таких товаров, то есть приобретенных в период с 01.08.2011 г. до 16.08.2011 г., а поставленных покупателям после 16.08.2011 г., в операциях, освобожденных от налогообложения, по таким операциям право на зачисление в состав налогового кредита сумм НДС отсутствует.

В соответствии с пп. 139.1.6 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса если плательщик налога, зарегистрированный в качестве плательщика НДС, одновременно проводит операции по продаже товаров (выполнению работ, предоставлению услуг), которые облагаются НДС и освобождены от налогообложения или не являются объектом обложения таким налогом, НДС, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров, работ, услуг, которые входят в состав расходов, и основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или стоимость соответствующего объекта основных средств либо нематериального актива увеличивается на сумму, не включенную в налоговый кредит такого плательщика налога согласно разделу V этого Кодекса.

Вместе с тем следует отметить, что ст. 200 Налогового кодекса определен механизм возмещения НДС из Государственного бюджета Украины (бюджетного возмещения) и сроки проведения расчетов, на которые не влияет применение налоговых льгот по уплате НДС налогоплательщиками в связи с осуществлением ими операций, подлежащих налогообложению по нулевой ставке (ст. 195 Налогового кодекса), операций, не являющихся объектом налогообложения (ст. 196 этого Кодекса), и операций, освобожденных от налогообложения (ст. 197 Кодекса).