Рентная плата

Представление отчета об использовании воды

Нужно ли представлять отчетность об использовании объемов воды по форме № 2ТП-водгосп в органы ГФС?


Правила ведения государственного учета водопользования, являющиеся обязательными для физических и юридических лиц, деятельность которых подлежит государственному учету водопользования (далее — водопользователи) установлены Порядком № 78.

В соответствии с п. 1.5 этого Порядка при государственном учете водопользования систематизируются данные о водопользователях, которые осуществляют деятельность, связанную с забором и/или использованием воды, сбросом возвратных (сточных) вод и загрязняющих веществ, и:

  • осуществляют забор воды из поверхностных и подземных водных объектов объемом от 20 м3 в сутки;
  • забирают воду из водопроводных сетей или других систем водоснабжения объемом от 20 м3 в сутки (в среднем в течение календарного года) и передают возвратные (сточные) воды в системы водоотвода;
  • забирают воду для орошения объемом от 20 м3 в сутки (в среднем в течение оросительного периода);
  • имеют сезонный режим работы и забирают воду объемом от 20 м3 в сутки (в среднем в течение периода его работы в пределах календарного года);
  • имеют оборотные системы водоснабжения общей мощностью 1000 м3 воды в сутки и больше независимо от количества забранной (полученной) воды;
  • используют воду для производства напитков независимо от количества воды;
  • осуществляют сброс (независимо от объема) возвратных (сточных) вод непосредственно в водные объекты и подземные горизонты;
  • отнесены к отрасли гидроэнергетики;
  • пользуются водными объектами для рыбохозяйственных нужд (кроме судов флота рыбной промышленности).

Водопользователи согласно п. 1.9 Порядка № 78 представляют отчеты об использовании воды по форме № 2ТП-водгосп (річна) (далее — Отчет) один раз в год не позднее 1 февраля следующего за отчетным года в организации, относящиеся к сфере управления Госводагентства Украины (п. 1.9 Порядка).

Копии отчетов с отметкой о получении (штампом организации, принявшей Отчет, и датой принятия) представляются плательщиками рентной платы вместе с налоговыми декларациями указанного сбора в территориальные органы ГФС (п. 1.11 Порядка).

Таким образом, если деятельность субъекта хозяйствования — водопользователя не подпадает под критерии, определенные п. 1.5 Порядка № 78 для осуществления государственного учета водопользования, такой субъект хозяйствования не должен представлять Отчет.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42