Социальное страхование

Льготная пенсия по Списку № 1

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «Женщина, родившаяся 12.03.70 г., с 05.09.2010 г. работает на ЧАЭС (работа в особо вредных условиях по Cписку № 1). В каком возрасте она будет иметь право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях?»


Согласно ст. 56 Закона № 796 время работы, службы (в том числе государственной) по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения засчитывается в стаж работы, стаж государственной службы, выслугу лет, которая предоставляет право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № 2262: до 01.01.88 г. — в тройном, а с 01.01.88 г. до 01.01.93 р. — в полуторном размере (в том числе по Списку № 1). С 01.01.93 г. и в последующие годы льготы по исчислению стажа работы в зоне отчуждения определяются Кабинетом Министров Украины.

Списком № 1 предусмотрены работники, занятые полный рабочий день в зоне отчуждения на предприятиях, в учреждениях и организациях, перечень которых утверждается Минприроды Украины по согласованию с Минсоцполитики Украины и Минздравом Украины.

При этом лицам, постоянно работающим или выполняющим служебные обязанности в зоне отчуждения, время работы или службы засчитывается в стаж работы и в выслугу лет в полуторном размере (в том числе по Списку № 1).

Перечень предприятий, учреждений и организаций зоны отчуждения, работники которых заняты полный рабочий день, имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 1, утвержден приказом № 576.

Учитывая то, что работа на ЧАЭС засчитывается в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 1, в льготном исчислении (один год работы считается как полтора года) льготный стаж 7 лет 6 месяцев (5 календарных лет × 1,5) женщина приобретет 05.09.2015 г.

Согласно п. «а» ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, по Списку № 1 и по результатам аттестации рабочих мест имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях, в частности женщины, которые родились по 31.03.1970 г. включительно, — по достижении 45-летнего возраста и при стаже работы от 15 лет 6 месяцев до 20 лет (в зависимости от даты обращения за назначением пенсии), из них не меньше 7 лет 6 месяцев — на указанных работах.

На время достижения 45-летнего возраста женщина не имела необходимого для назначения льготной пенсии льготного стажа работы по Списку № 1. Поэтому пенсия ей будет назначаться после того, как ее льготный стаж составит 7 лет 6 месяцев (05.09.2015 г.) и со дня обращения за назначением пенсии в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства (сроки назначения пенсии определены в ст. 45 Закона о пенсионном страховании). Например, если заявление в управление она подаст 6 сентября этого года, то и пенсия будет назначаться с этой же даты (при наличии всех необходимых документов), но для этого ей необходимо будет иметь не меньше 15 лет 6 месяцев трудового стажа (такое количество стажа требуется при обращении за назначением пенсии по Списку № 1 в период с 01.04.2015 г. по 31.03.2016 г.).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42