Новости
Тема: НДС

Самостоятельное принятие решения плательщиком НДС о зачислении суммы бюджетного возмещения

Имеет ли право плательщик НДС принять самостоятельное решение о зачислении ему части суммы бюджетного возмещения в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу?


В соответствии с п. 200.6 ст. 200 Налогового кодекса плательщик налога может принять самостоятельно решение о зачислении в полном объеме надлежащей ему суммы бюджетного возмещения или ее части в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу, возникших в течение последующих отчетных (налоговых) периодов, при наличии условий, предусмотренных п. 200.4 этой статьи.

Указанное решение отражается плательщиком налога в налоговой декларации, представляемой им по результатам отчетного (налогового) периода, в котором возникает право на подачу заявления о получении бюджетного возмещения согласно нормам этой статьи.

В случае принятия такого решения указанная сумма не учитывается при расчете сумм бюджетного возмещения последующих отчетных (налоговых) периодов.