Новости
Тема: Плата за землю

Право на льготу по уплате земельного налога имеет каждый из супругов, воспитывающих троих и больше детей в возрасте до 18 лет

Кто из супругов, воспитывающих троих и больше детей в возрасте до 18 лет, может воспользоваться льготой по уплате земельного налога?


В соответствии с п. 2 ст. 89 Земельного кодекса земельный участок супругов может принадлежать мужу и жене на праве общей совместной собственности без определения долей участников общей собственности. Раздел земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, с выделением доли совладельца может быть осуществлен при условии предварительного определения размера земельных долей, являющихся равными, если иное не предусмотрено законом или не установлено судом (п. 5 ст. 89 этого Кодекса).

Согласно статьям 269 и 270 Налогового кодекса плательщиками земельного налога, в частности, являются собственники земельных участков, земельных долей (паев), а объектами налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности, или земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Подпунктом 281.1.2 п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса предусмотрено, что от уплаты земельного налога освобождаются физические лица, воспитывающие троих и больше детей в возрасте до 18 лет.

Освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм: для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га; для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га; для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га; для ведения садоводства — не более 0,12 га (п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса).

С учетом указанного если супруги воспитывают троих и больше детей в возрасте до 18 лет, каждый из родителей имеет право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие ему на правах частной собственности, при этом вид и размер земельных участков, по которым применяется льгота, определены в границах вышеуказанных предельных норм.

Вместе с тем если супругам принадлежит земельный участок на праве общей долевой собственности, плательщиком земельного налога за земельный участок пропорционально своей доле является каждый из родителей и, соответственно, право на льготу по уплате земельного налога имеет каждый из них.

Если таким супругам принадлежит земельный участок на праве общей совместной собственности и раздел земельного участка не осуществлялся, плательщиком земельного налога за такой участок является один из родителей, который и может воспользоваться льготой по уплате земельного налога.

Льгота по уплате земельного налога предоставляется физическим лицам, право собственности которых на земельные участки удостоверено соответствующими документами и данными государственного земельного кадастра. При этом физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должно подать в орган ГНС по местонахождению земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, свидетельства о рождении детей и т. п.).