НДС

Зачисление денежных средств с бюджетного счета на электронный счет плательщика НДС невозможно

Можно ли зачислить с бюджетного счета на электронный счет плательщика НДС денежные средства, ошибочно перечисленные им на такой бюджетный счет?


Пунктом 2001.4 ст. 2001 Налогового кодекса установлено, что на счет в системе электронного администрирования НДС плательщика зачисляются денежные средства с его собственного текущего счета в суммах, необходимых для увеличения размера суммы, которая исчисляется в соответствии с п. 2001.3 этой статьи (далее — регистрационная сумма), а также в суммах, недостаточных для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по НДС. Пополнение электронного счета плательщика НДС за счет других источников не предусмотрено.

 Согласно п. 2001.5 ст. 2001 Налогового кодекса со счета в системе электронного администрирования НДС плательщика перечисляются денежные средства в государственный бюджет в сумме налоговых обязательств по НДС, подлежащему уплате по результатам отчетного налогового периода, и на текущий счет плательщика налога по его заявлению. Такое перечисление осуществляется государственной казначейской службой Украины на основании реестров, предоставленных ГФС.

Следовательно, во избежание нарушений налогового законодательства и для обеспечения увеличения регистрационной суммы плательщик налога должен перечислить денежные средства в счет погашения согласованных налоговых обязательств по НДС, определенных в налоговой отчетности по НДС, на электронный счет в системе электронного администрирования НДС, а не непосредственно на бюджетный счет. Возможность зачисления с бюджетного счета на электронный счет плательщика НДС денежных средств, ошибочно перечисленных на такой бюджетный счет, действующим законодательством не предусмотрена.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42