Новости
Тема: Плата за землю

Земельный налог и арендная плата уплачиваются в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения

Как начисляются суммы земельного налога и арендной платы физическими лицами за земельные участки государственной и коммунальной собственности?


В соответствии с пп. 14.1.72 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса земельный налог (далее — налог) — обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также с постоянных землепользователей.

Пунктом 286.1 ст. 286 этого Кодекса предусмотрено, что основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (пп. 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Согласно п. 288.7 ст. 288 Налогового кодекса порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяются в соответствии с требованиями статей 285 — 287 этого Кодекса.

При этом основанием для начисления арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности являются договоры аренды земельных участков.

В соответствии с п. 288.1 ст. 288 Налогового кодекса органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, заключающие договоры аренды земли, должны до 1 февраля подавать в орган ГНС по местонахождению земельного участка перечни арендаторов, с которыми заключены договоры аренды земли на текущий год, и информировать соответствующий орган ГНС о заключении новых, внесении изменений в существующие договоры и их расторжении до 1 числа месяца, наступающего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.

Таким образом, начисление гражданам сумм земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности осуществляется органами ГНС, которые выдают до 1 июля текущего года налоговые уведомления-решения о внесении земельного налога или арендной платы.

Суммы земельного налога и арендной платы, указанные в налоговых уведомлениях-решениях, подлежат уплате в течение 60 дней со дня их вручения.

Вместе с тем следует отметить, что граждане, имеющие основания для получения льготы по уплате земельного налога, должны предоставить в органы налоговой службы документы, удостоверяющие их право на льготу.