НДС

Формирование налогового кредита плательщиком, применяющим кассовый метод

Имеет ли право коммунальное предприятие, поставляющее электрическую энергию населению и применяющее кассовый метод, включать в состав налогового кредита сумму денежных средств, полученных им из бюджета в качестве субвенции в связи с предоставлением населению льгот и субсидий при оплате стоимости коммунальных услуг, в счет погашения задолженности перед облэнерго, которая возникла в предыдущих отчетных периодах в связи с приобретением электрической энергии?


Согласно п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса не включаются в налоговый кредит суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) налоговыми накладными или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201 этого Кодекса.

Суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, указанные в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, включаются в налоговый кредит за отчетный налоговый период, в котором зарегистрирована налоговая накладная в ЕРНН, но:

  • через 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной;
  • для плательщиков налога, применяющих кассовый метод, — не позднее чем через 60 календарных дней с даты списания денежных средств с банковского счета плательщика.

В соответствии с пп. 14.1.266 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса кассовый метод в целях обложения НДС определен как метод налогового учета, по которому дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) денежных средств на банковский счет (в кассу) плательщика налога или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а дата возникновения права на налоговый кредит определяется как дата списания денежных средств с банковского счета (выдачи с кассы) плательщика налога или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг).

Поскольку при предоставлении жилищно-коммунальных услуг в базу обложения НДС включается вся сумма денежных средств от населения в счет оплаты стоимости предоставленных им услуг, а также полученная из бюджета соответствующего уровня субвенция (в связи с предоставлением населению льгот и субсидий при оплате коммунальных услуг), то у предприятия, поставляющего жилищно-коммунальные услуги, согласно п. 187.10 ст. 187 Налогового кодекса возникают налоговые обязательства по НДС по основной ставке:

  • на дату получения денежных средств от населения;
  • на дату получения субвенции из бюджета (которая перечислена плательщику в связи с предоставлением населению льгот и субсидий при оплате стоимости коммунальных услуг).

На дату перечисления коммунальным предприятием денежных средств, полученных им из бюджета в качестве субвенции в связи с предоставлением населению льгот и субсидий при оплате стоимости коммунальных услуг, в счет погашения задолженности перед облэнерго, которая возникла в предыдущих отчетных периодах в связи с приобретением электрической энергии, у коммунального предприятия возникает право на включение сумм НДС по налоговым накладным, составленным облэнерго при осуществлении операции по поставке электрической энергии и зарегистрированным в ЕРНН, в состав налогового кредита.

Что касается налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, такое право сохраняется у коммунального предприятия не более 60 календарных дней с даты списания денежных средств с банковского счета.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42