Налог на имущество

Недвижимость прибыльного коммунального предприятия является объектом налогообложения

Является ли объектом обложения налогом на недвижимое имущество нежилая недвижимость юридического лица — коммунального предприятия, которое является прибыльным и не финансируется из местного бюджета?


Плательщиками налога на недвижимое имущество являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и/или нежилой недвижимости (пп. 266.1.1 п. 266.1 ст. 266 Налогового кодекса).

Объектом обложения налогом является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля (пп. 266.2.1 п. 266.2 этой статьи).

Не являются объектом налогообложения объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответствующего государственного или местного бюджета и являются неприбыльными (их общей собственности) (пп. «а» пп. 266.2.2 этого пункта).

Подтверждением статуса неприбыльности служит решение о внесении организации (учреждения) в Реестр неприбыльных организаций (учреждений), выданное контролирующим органом ГФС по их местонахождению, с присвоением соответствующего признака неприбыльности согласно п. 5 раздела I Положения № 37.

Таким образом, нежилая недвижимость юридического лица — коммунального предприятия, которое является прибыльным и не финансируется из местного бюджета, относится к объектам обложения налогом на недвижимое имущество и облагается налогом на общих основаниях.

 

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42