Налог на имущество

Админздание временно не используется

Нужно ли уплачивать налог на недвижимое имущество за административное здание, которое временно не используется и принадлежит юридическому лицу?


Подпунктом «б» пп. 14.1.129¹ п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что офисные здания — это здания финансового обслуживания, административно-бытовые здания, здания для конторских и административных целей. Такие здания отнесены к нежилой недвижимости.

Согласно ДК 018-2000 к группе «Здания офисные» (код 122) относятся здания, используемые как помещения для конторских и административных целей, в том числе для промышленных предприятий.

Объект нежилой недвижимости, в том числе его доля, является объектом обложения налогом на недвижимое имущество.

Кроме того, временное неиспользование зданий, принадлежащих юридическим лицам, не влияет на определение объектов налогообложения согласно ст. 266 Налогового кодекса.

Таким образом, административное здание, которое временно не используется и принадлежит юридическому лицу, облагается налогом на недвижимое имущество на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42