Налог на имущество

Объект недвижимости разрушен

Как уточнить налоговые обязательства в отчетности по налогу на недвижимое имущество за объект нежилой недвижимости юридического лица, который был разрушен в отчетном году?


База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется такими лицами самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект (пп. 266.3.3 п. 266.3 ст. 266 Налогового кодекса).

Согласно ст. 2 Закона № 1952 государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество — это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, обременения таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Постановлением № 868 определен порядок проведения государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества, в том числе в связи с его уничтожением.

Плательщики налога — юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года представляют контролирующему органу по местонахождению объекта/объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 Налогового кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально (пп. 266.7.5 п. 266.7 ст. 266 этого Кодекса).

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника — начиная с месяца, в котором возникло право собственности (пп. 266.8.1 п. 266.8 указанной статьи).

Формой Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка (далее — Декларация), утвержденной приказами № 735 и 408{h} Для справки
Приказ № 408 (вступил в силу 22.05.2015 г.) разработан на замену приказа № 735. Учитывая требования п. 46.6 ст. 46 Налогового кодекса, плательщики налога на недвижимое имущество — юридические лица будут отчитываться по форме Декларации, утвержденной приказом № 408, начиная с 01.01.2016 г. — следующего базового налогового (отчетного) периода.{/h}, предусмотрено указание типа Декларации: «Звітна», «Звітна нова» или «Уточнююча».

Следовательно, плательщик налога — юридическое лицо начисляет налог за объект недвижимого имущества, который был разрушен/уничтожен, при наличии подтверждающих документов о государственной регистрации прекращения права собственности на такой объект недвижимого имущества за период с 1 января отчетного года до начала того месяца, в котором проведена такая государственная регистрация.

Если государственная регистрация прекращения права собственности на объект недвижимого имущества состоялась до 20 февраля отчетного года, а «Звітна» Декларация уже представлена, то до истечения предельного срока ее представления налогоплательщиком — юридическим лицом Декларация представляется по типу «Звітна нова», а после его истечения — «Уточнююча».

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42