Налог на имущество

Отражение в Декларации льготных объектов недвижимости

Нужно ли в Декларации отражать объекты недвижимости юридических лиц, на которые согласно решению сельского, поселкового или городского совета распространяются льготы по такому налогу?


Сельские, поселковые, городские советы устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями) (пп. 266.4.2 п. 266.4 ст. 266 Налогового кодекса).

Органы местного самоуправления до 1 февраля текущего года представляют в соответствующий контролирующий орган по местонахождению объекта жилой недвижимости сведения о льготах, предоставленных ими в соответствии с абзацами первым и вторым вышеуказанного под-пункта.

Согласно пп. «г» п. 30.9 ст. 30 Налогового кодекса налоговая льгота предоставляется, в частности, путем освобождения от уплаты налога и сбора.

Суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом - налогоплательщиком (п. 30.6 этой статьи).

Нормами Налогового кодекса не предусмотрено освобождения от обязанности представления Деклараций по объектам жилой/нежилой недвижимости, с которых налог на недвижимое имущество не уплачивается из-за применения налоговых льгот.

Следовательно, юридические лица, которые согласно решению сельского, поселкового, городского совета имеют право на льготы в виде освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество, отражают в Декларации такие объекты недвижимости на общих основаниях. В табличной части Декларации колонки с 7 «Річна сума податку на нерухоме майно, яка підлягає сплаті за даними платника» по 11 «IV квартал» не заполняются, и в них ставятся прочерки.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42