Новости
Тема: Плата за землю

Физическое лицо получит право на льготу по уплате земельного налога после получения права собственности на земельный участок в законодательно установленном порядке

Имеет ли право на льготу по уплате земельного налога физическое лицо, относящееся к категории льготников, если отсутствуют документы на право собственности на земельный участок, находящийся в пользовании (документы на оформлении)?


Согласно пп. 14.1.34 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса собственники земельных участков — это физические лица (резиденты и нерезиденты), получившие в соответствии с законом право собственности на землю в Украине.

Землепользователи — физические лица (резиденты и нерезиденты), которым в соответствии с законом предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды (пп. 14.1.73 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этих прав (ст. 125 Земельного кодекса).

Согласно ст. 126 Земельного кодекса право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, определенных п. 2 этой статьи, в частности право собственности на земельный участок, полученный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, удостоверяется:

  • гражданско-правовым соглашением по отчуждению земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, при получении права собственности на земельный участок по такому соглашению;
  • свидетельством о праве на наследство.

В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса использование земли в Украине является платным. В случае если физическое лицо пользуется земельным участком, но отсутствуют документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок, оснований для неуплаты земельного налога нет.

Что касается права на льготу по уплате земельного налога, то право на нее имеют лица, являющиеся плательщиками согласно ст. 269 Налогового кодекса, в частности собственники земельных участков, право собственности на земельные участки которых удостоверено соответствующими документами и данными государственного земельного кадастра.

Таким образом, физическое лицо, относящееся к категории лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, получит право на льготу в соответствии со ст. 281 Налогового кодекса только после получения права собственности на земельный участок в законодательно установленном порядке и внесения соответствующих данных в государственный земельный кадастр.

Для получения льготы собственник земельного участка должен предоставить в орган налоговой службы по местонахождению земельного участка документы, удостоверяющие его право на льготу. При этом если право на льготу у плательщика возникает в течение года, он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, наступающего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 ст. 284 Налогового кодекса).