Новости
Тема: Транспортный налог

Подтверждение использования транспортного средства и расчет периода его использования

Какой документ подтверждает использование транспортного средства и как рассчитывается период его использования при исчислении сбора за первую регистрацию транспортного средства?


Согласно п. 234.4 ст. 234 Налогового кодекса ставки сбора, установленные пунктами 234.1 — 234.3 этой статьи (для мотоциклов, легковых автомобилей, автобусов (в том числе микроавтобусов), тракторов, грузовых автомобилей, седельных тягачей, автомобилей специального назначения, судов, самолетов и вертолетов), применяются:

  • для новых транспортных средств — с коэффициентом 1;
  • для транспортных средств (кроме транспортных средств, указанных в подпунктах 234.1.3 (для легковых автомобилей, оборудованных электродвигателем) и 234.1.5 п. 234.1 этой статьи), использовавшихся до 8 лет, — с коэффициентом 2;
  • для транспортных средств, указанных в пунктах 234.2 (для судов) и 234.3 (для самолетов и вертолетов) этой статьи, использовавшихся свыше 8 лет, — с коэффициентом 3;
  • для транспортных средств, указанных в п. 234.1 (для мотоциклов, легковых автомобилей, автобусов (в том числе микроавтобусов), тракторов, грузовых автомобилей, седельных тягачей, автомобилей специального назначения) этой статьи (кроме транспортных средств, указанных в подпунктах 234.1.3 (для легковых автомобилей, оборудованных электродвигателем) и 234.1.5 (для тракторов) п. 234.1 этой статьи), использовавшихся свыше 8 лет, — с коэффициентом 40.

Новое транспортное средство — транспортное средство, не имеющее актов государственной регистрации уполномоченных органов, в том числе иностранных, которые дают право на его эксплуатацию (пп. 14.1.124 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, если на транспортные средства уполномоченными государственными органами, в том числе иностранными, выданы регистрационные документы, дающие право на их эксплуатацию, они считаются используемыми.

Датой начала использования (ввода в эксплуатацию) транспортных средств, которые были в пользовании и ввозятся на таможенную территорию Украины, считается дата их первой регистрации, определенная в регистрационных документах, выданных уполномоченными государственными органами и дающих право эксплуатировать эти транспортные средства на постоянной основе. При отсутствии регистрационных документов первой регистрации транспортных средств датой начала использования транспортного средства считается календарная дата его изготовления (день, месяц, год).

В случае если календарную дату определить невозможно, такой датой следует считать 1 января года изготовления, указанного в регистрационных документах.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00