Новости
Тема: НДФЛ, Частные предприниматели

Включение в состав расходов предпринимателя расходов на изготовление печатей и штампов

Включаются ли в состав расходов физического лица — предпринимателя расходы на изготовление печатей и штампов?


В соответствии с п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы производства (оборота) согласно разделу III этого Кодекса.

Согласно п. 138.1 ст. 138 этого Кодекса расходы операционной деятельности определяются в соответствии с пунктами 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктами 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 этой статьи.

При этом согласно пп. «ж» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса в состав других расходов включаются другие расходы общехозяйственного назначения.

Общехозяйственная деятельность — деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направлена на получение дохода и ведется таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

То есть расходы физического лица — предпринимателя на изготовление печатей и штампов относятся к операционной деятельности предпринимателя и включаются в состав расходов такого налогоплательщика.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00