Социальное страхование

Восстановление на работе уволенного мобилизованного работника

Работник был призван на срочную военную службу во время мобилизации до принятия изменений к ст. 119 КЗоТ.  Правильно ли то, что он уволен с работы согласно п. 3 ст. 36 этого Кодекса?


В соответствии с частью второй ст. 119 КЗоТ работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законами № 1975, № 2232, № 3543, предоставляются гарантии и льготы согласно этим законам.

Законом № 116 внесены изменения в ст. 39 Закона № 2232 (вступили в силу 08.02.2015 г.).

Согласно указанным изменениям за гражданами Украины, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, но не больше одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и формы собственности, место обучения в учебном заведении независимо от подчинения, формы собственности и формы обучения.

Учитывая указанные гарантии, работники, призванные на срочную военную службу, не подлежат увольнению на основании п. 3 части первой ст. 36 КЗоТ.

Это означает, что уволенные работники должны быть восстановлены и сохранен средний заработок с даты увольнения.

Восстановление на работе осуществляется путем отмены приказа об увольнении, внесении соответствующей записи в личное дело (личную карточку) работника (и в дальнейшем — внесении записи в трудовую книжку). О факте отмены приказа об увольнении работодатель обязан уведомить работника путем направления ему по месту регистрации (фактического жительства) письма с приложением копии приказа. Датой восстановления уволенного работника на работе является дата увольнения.

Кроме того, работодатель в приказе об отмене приказа об увольнении указывает о прекращении работником выполнения должностных обязанностей в связи с призывом на срочную военную службу по призыву во время мобилизации.

В настоящее  время согласно части третьей ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняются место работы, должность и компенсируется с бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

 

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42