Социальное страхование

Действие срочного трудового договора с мобилизованным работником может быть прекращено

Можно ли уволить мобилизованного работника, работающего по срочному трудовому соглашению, срок действия которого истекает раньше его демобилизации?


В соответствии с частью второй ст. 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера следующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Согласно части третьей ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Указанные нормы предусматривают, что между работодателем и работником, призванным на военную службу во время мобилизации, на особый период сохраняются трудовые отношения, а работник только высвобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей.

Согласно п. 2 части первой ст. 36 КЗоТ основаниями прекращения трудового договора является истечеие срока. Заключая срочный трудовой договор, работник предоставляет добровольное согласие на его прекращение в определенный сторонами в трудовом договоре срок.

В таком случае при истечении срока трудового договора, заключенного с работником, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, за которым сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, действие трудового договора может быть прекращено.

Ограничения по увольнению работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, распространяются на увольнения работников по инициативе работодателя.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42