Социальное страхование

Порядок увольнения при сокращении численности или штата работников

Возможно ли увольнение работников в случае смены собственника предприятия? Каков порядок увольнения работников при сокращении численности или штата?


Согласно частям третьей и четвертой ст. 36 КЗоТ изменение подчиненности предприятия, учреждения, организации не прекращает действия трудового договора.

Кроме того, в случае смены собственника предприятия, а так-же его реорганизации (слияния, присоединения, деления, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продлевается. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ).

Вместе с тем при сокращении численности или штата работников в соответствии с п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ  трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторжены работодателем.

При увольнении работников согласно п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ должен быть соблюден определенный порядок увольнения.

Работодатель должен издать приказ о внесении изменений в организацию производства и труда, в котором раскрывается содержание этих изменений, затем составить и утвердить новое штатное расписание.

Согласно ст. 492 КЗоТ о последующем высвобождении работников персонально предупреждают не позднее чем за два месяца.

Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. В случае согласия работника перевод на другую работу осуществляется по его заявлению. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник по собственному усмотрению обращается за помощью в Государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно.

Следует отметить, что на основании ст. 43 КЗоТ при увольнении работников согласно п. 1 части первой ст. 40 этого Кодекса необходимо также получить согласие проф-союзного органа на такое увольнение.

В соответствии со ст. 44 этого Кодекса при увольнении на основании п. 1 части первой ст. 40 Кодекса работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднего месячного заработка.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42