Новости
Тема: НДФЛ, Частные предприниматели

Включение в состав расходов предпринимателя суммы арендной платы за недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности

Включается ли в состав расходов физического лица — предпринимателя сумма арендной платы за недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности (помещение, земля, другое)?


В соответствии с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Пунктом 153.7 ст. 153 этого Кодекса определено, что арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор увеличивает сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа (аренды) по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление. В таком же порядке осуществляется налогообложение операций по аренде земли и жилых помещений.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Кодекса налоговый агент обязан представлять расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщика налога.

Таким образом, сумма арендной платы за недвижимое имущество физического лица — предпринимателя включается в валовые расходы при условии, что эта сумма подтверждена документально (договор аренды, квитанции и т. п.) и такое имущество используется им при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом налоговый агент обязан сообщить о суммах выплаченной арендной платы физическому лицу — предпринимателю в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщика налога, и сумм удержанного из них налога по форме № 1ДФ.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00