Новости

Обложение пенсий военным сбором

Облагается ли военным сбором сумма пенсии, получаемой плательщиком налога — физическим лицом — резидентом из Пенсионного фонда Украины?


В соответствии с пп. 1.1 п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее - Налоговый кодекс) плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 Кодекса, а именно физические лица - резиденты, получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса.

Согласно п. 163.1 этой статьи объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который в соответствии с пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 указанного Кодекса включаются, в частности, суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом), получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины, если их размер превышает три размера минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2015 г. - 3654 грн. (1218 грн. × 3)), - в части такого превышения.

Положение пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий в период Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона Украины от 22.10.93 г. № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (далее - Закон № 3551).

Ставка военного сбора составляет 1,5% объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 п. 16¹ подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса (пп. 1.4 п. 16¹ подраздела 10 раздела XX Кодекса).

Налоговый агент, начисля-ющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан удерживать сбор из суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5% (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса).

Вместе с тем в соответствии с абзацем «е» пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 указанного Кодекса в общий месячный (годовой) налого-облагаемый доход плательщика налога не включается сумма пенсий (включая сумму их индексации, начисленную согласно закону), получаемая плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины, кроме случая, определенного пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса.

Согласно пп. 1.7 п. 16¹ подраздела 10 раздела XX указанного Кодекса освобождаются от обложения сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 этого ст. 165 Кодекса.

Таким образом, если сумма пенсии (включая сумму ее индексации, начисленную согласно закону) превышает в 2015 г. 3654 грн., то часть такого превышения является объектом обложения военным сбором.

Вместе с тем пенсии, назначенные участникам боевых действий в период Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона № 3551, военным сбором не облагаются.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42