Новости

Расчеты с лицами, имеющими налоговый адрес на другой территории Украины

Предприятие осуществляет расчеты с лицами, имеющими налоговый адрес на другой территории Украины, за услуги, предоставленные на территории СЭЗ «Крым». Признаются ли такие операции контролируемыми?


Статьей 5 Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636-VII «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» установлено, в частности, что на территории СЭЗ «Крым» не взимаются общегосударственные налоги и сборы, определенные ст. 9 Налогового кодекса.

При этом взаимоотношения между лицами, имеющими налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», и лицами, имеющими налоговый адрес на другой территории Украины, являются контролируемыми операциями согласно ст. 39 Налогового кодекса. Юридическое лицо (обособленное подразделение), имеющее налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ «Крым», приравнивается с целью налогообложения к нерезиденту.

Перечень контролируемых хозяйственных операций установлен пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 этого Кодекса.

В соответствии с этой нормой для целей начисления налога на прибыль предприятий контролируемыми операциями являются:

  • хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения сторон (стороны) таких операций, осуществляемых налогоплательщиками со связанными лицами — нерезидентами;
  • внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже товаров через комиссионеров-нерезидентов (пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса).

Для целей начисления налога на прибыль предприятий контролируемыми также являются хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения налогоплательщика, одной из сторон которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве (на территории), которое включено в перечень государств (территорий), утвержденный Кабинетом Министров Украины (пп. 39.2.1.2 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Кодекса)


Хозяйственные операции признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:

  • годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 50 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;
  • объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 5 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год (пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса).

Таким образом, операции, осуществленные с лицами-резидентами, имеющими налоговый адрес не на территории СЭЗ «Крым», хотя и достигли стоимостного критерия, определенного этим подпунктом, не признаются контролируемыми.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42