Новости

Начисление индексации заменяется повышением заработной платы

Если у предприятия недостаточно денежных средств на проведение индексации, можно ли ее не начислять?


Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено, что проведение индексации может заменяться механизмом повышения доходов работников опережающим путем.

При повышении денежных доходов населения опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции базовым месяцем считается месяц, в котором было такое повышение.

Для проведения дальнейшей индексации или осуществления очередного повышения доходов опережающим путем исчисление индекса потребительских цен осуществляется нарастающим итогом начиная со следующего за базовым месяцем.

Начисление сумм индексации или проведение очередного повышения денежных доходов опережающим путем осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен, на основании которого начисленная сумма индексации превысит сумму повышения доходов опережающим путем в базовом месяце.

Следовательно, начисление сумм индексации может заменяться повышением заработной платы с учетом уровня инфляции.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42