Новости

Использование РРО при предоставлении услуг по проектированию

Нужно ли научно-исследовательскому и проектному институту землеустройства осуществлять расчеты за предоставленные услуги по проектированию с применением РРО?


В соответствии со ст. 2 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) расчетная операция — это прием от покупателя денежной наличности, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача денежной наличности за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а при применении банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об уплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или при возврате товара (отказе от услуги) — оформление расчетных документов по перечислению денежных средств в банк покупателя.

Согласно п. 1 ст. 3 указанного Закона субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему денежной наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом об РРО, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

В связи с изменениями, внесенными Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» в п. 1 ст. 9 Закона об РРО, применение РРО при предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности — обязательно.

Таким образом, при осуществлении расчетов за предоставленные услуги по проектированию научно-исследовательский и проектный институт землеустройства обязаны применять РРО в соответствии с требованиями Закона об РРО. Вместе с тем при осуществлении расчетов исключительно через банковские учреждения РРО не применяется.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42