Рентная плата

Предоставление специальных разрешений на пользование недрами

Должен ли субъект хозяйствования — недропользователь иметь специальное разрешение на пользование недрами и какая организация выдает такие разрешения?


Согласно пп. 252.1.1 п. 252.1 ст. 252 Налогового кодекса плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом в качестве предпринимателей, которые получили право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее — специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью ведения хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе при геологическом изучении (или геологическом изучении с дальнейшей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

Плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются землевладельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (пп. 252.1.4 п. 252.1 ст. 252 Налогового кодекса).

В соответствии со ст. 19 Кодекса о недрах предоставление недр в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам осуществляется только при наличии у них специального разрешения на пользование участком недр. Право на пользование недрами удостоверяется актом о предоставлении горного отвода.

Недра предоставляются в пользование для:

  • геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения;
  • добычи полезных ископаемых;
  • строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе сооружений для подземного хранения нефти, газа и других веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод;
  • создания геологических территорий и объектов, имеющих важное научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение (научные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, лечебные, оздоровительные учреждения и т. п.);
  • выполнения работ (осуществления деятельности), предусмотренных соглашением о распределении продукции;
  • удовлетворения других потребностей (ст. 14 Кодекса о недрах).

Статьей 16 этого Кодекса определено, что специальные разрешения на пользование недрами предоставляются победителям аукционов, кроме случаев, определенных Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр. Порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами и порядок их предоставления устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами утвержден постановлением № 615.

Вместе с тем отметим, что вопрос выдачи разрешений на пользование недрами не относится к компетенции органов фискальной службы.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42