Рентная плата

Определение стоимости единицы соответствующего вида добытого полезного ископаемого

Как определяется стоимость единицы соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья), если в отчетном квартале добытое полезное ископаемое не реализуется, а хранится на складе, в целях исчисления налогового обязательства по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (кроме углеводородного сырья)?


Согласно п. 252.2 ст. 252 Налогового кодекса плательщики рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых осуществляют для целей налогообложения отдельный (от других видов операционной деятельности) бухгалтерский и налоговый учет расходов и доходов по каждому виду минерального сырья по каждому объекту недр, на который предоставлено специальное разрешение на пользование недрами (далее — специальное разрешение).

Базой обложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых является стоимость объемов добытых в налоговом (отчетном) периоде полезных ископаемых (минерального сырья), которая отдельно исчисляется для каждого вида полезного ископаемого (минерального сырья) для каждого участка недр на базовых условиях поставки (состав готовой продукции горного предприятия) (п. 252.6 ст. 252 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 252.7 ст. 252 этого Кодекса стоимость соответствующего вида товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья) в налоговом (отчетном) периоде исчисляется плательщиком для каждого участка недр на базовых условиях поставки (склад готовой продукции горного предприятия) по большей из таких ее величин:

по фактическим ценам реализации соответствующего вида товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья);

по расчетной стоимости соответствующего вида товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), кроме углеводородного сырья.

Таким образом, в случае отсутствия в отчетном квартале реализации плательщиком добытого полезного ископаемого и хранения его на складе стоимость вида полезного ископаемого исчисляется по его расчетной стоимости или по фактическим ценам реализации соответствующего вида добытого полезного ископаемого (при условии реализации в отчетном периоде добытого в предыдущих периодах соответствующего полезного ископаемого).

Отметим, что при исчислении стоимости вида полезного ископаемого по его расчетной стоимости в расходы плательщика за налоговый (отчетный) период включаются расходы, определенные подпунктами 252.11, 252.12 ст. 252 Налогового кодекса.

Формула для исчисления расчетной стоимости единицы соответствующего вида товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), используемая при исчислении налогового обязательства по рентной плате, приведена в п. 252.16 ст. 252 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42