Рентная плата

Добыча подземных вод

Являются ли плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых субъекты хозяйствования, добывающие подземные воды, если производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 м3 в сутки?


Подпунктом 252.1.1 п. 252.1 ст. 252 Налогового кодекса к плательщикам рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых отнесены субъекты, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, получившие право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее - специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр в целях осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе при геологическом изучении (или геологическом изучении с дальнейшей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов (участков) недр.

В соответствии с пп. 252.1.4 указанного пункта плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются землевладельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, относящихся согласно законодательству к фермерским хозяйствам, которые ведут хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование.

Подпунктом 252.20 ст. 252 Налогового кодекса утверждена, в частности, ставка рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых для подземных вод в процентах стоимости товарной продукции горного предприятия - добытого полезного ископаемого (минерального сырья).

Объектом обложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по каждому предоставленному в пользование участку недр, определенному в соответствующем специальном разрешении, является объем товарной продукции горного предприятия - добытого полезного ископаемого (минерального сырья), являющегося результатом хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в налоговом (отчетном) периоде, приведенного в соответствие со стандартом, установленным отраслевым законодательством.

При этом согласно пп. 252.4.1 п. 252.4 ст. 252 Налогового кодекса к объекту обложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых не относятся не включенные в государственный баланс запасов полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землевладельцами и земле-пользователями для собственного потребления, если их использование не предусматривает получения экономической выгоды с передачей или без передачи права собственности на них, общей глубиной разработки до 2 м и пресные подземные воды - до 20 м.

Вместе с тем ст. 23 Кодекса о недрах определено, что землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до 2 м, подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасованной питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения, при условии, что производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 м3 в сутки, и использовать недра для хозяйственных и бытовых нужд.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу подземных вод (независимо от производительности водозаборов подземных вод) для получения экономической выгоды от их использования, являются плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по местонахождению участка недр, с которого добыты полезные ископаемые, за исключением тех субъектов хозяйствования, которые на основании разрешений на специальное водопользование (разрешения на пользование недрами не получали) добывают пресные подземные воды общей глубиной разработки до 20 м, использование которых не предусматривает получения экономической выгоды.

 

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42