Новости
Тема: НДФЛ, Частные предприниматели

Включение в состав расходов предпринимателя стоимости коммунальных услуг, оплаченных за арендуемое помещение

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель включить в состав расходов стоимость коммунальных услуг, оплаченных за арендуемое помещение?


Состав расходов и порядок их определения приведен в ст. 138 Налогового кодекса, согласно которой в состав расходов включаются, в частности, расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения (пп. «г» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 этого Кодекса), расходы на отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод и другие услуги по содержанию производственных помещений (пп. «д» вышеуказанного подпункта).

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом ІІ этого Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 759 Гражданского кодекса по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 762 этого Кодекса за пользование имуществом с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

Таким образом, расходы на коммунальные услуги, использованные в арендованном помещении, включаются в состав валовых расходов физического лица — предпринимателя (арендатора) на основании счетов арендодателя, в которых приведен расчет стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг, исчисленный пропорционально площади, занимаемой таким арендатором в арендованном помещении.

Указанные расчеты производятся арендодателем согласно условиям соответствующих договоров о возмещении стоимости коммунальных услуг и должны быть согласованы с арендатором.


Єдина база податкових знань, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00