Социальное страхование

Госслужащий-пенсионер претендует на научную должность

Имеет ли право государственный служащий после выхода на пенсию работать на должности руководителя учебного заведения или воспитателем-методистом, воспитателем, практическим психологом?


Госслужащий после выхода на пенсию может работать на указанных должностях. При трудоустройстве он должен представить в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства документ, подтверждающий факт работы, с указанием даты трудоустройства, приказа о приеме на работу и занимаемой должности. При этом выплата пенсии ему будет осуществляться не в полном объеме.

В течение 2015 г. пенсия, если ее размер превышает 150% прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, будет выплачиваться в размере 85% назначенного размера, но не меньше 150% прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Вышеуказанный порядок выплаты пенсий не распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона № 3551. Следовательно, если государственный служащий относится к одной из указанных категорий, выплата пенсии будет осуществляться в полном объеме.

Начиная с 01.01.2016 г. во время работы госслужащего, в частности, на научной должности выплата пенсии будет осуществляться в размере, определенном Законом о пенсионном страховании.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42