НДФЛ

Стоимость перевозки работников

Работодателем организована перевозка работников к месту работы и с работы до дома. Облагается ли стоимость услуг, полученных работниками, налогом на доходы физических лиц и военным сбором? Является ли стоимость таких услуг базой начисления единого взноса, рассмотрим в этой статье.


В соответствии со ст. 10 КЗоТ с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов работников, работодателей на основании действующего законодательства, принятых сторонами обязательств составляется коллективный договор.

В содержание коллективного договора согласно ст. 13 этого Кодекса включается, в частности, установление гарантий, компенсаций, льгот. При этом коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Также ст. 91 КЗоТ предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных денежных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется разделом ІV Налогового кодекса, согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 которого объектом обложения налогом на доходы физических лиц плательщика налога является общий месячный налогооблагаемый доход.

В соответствии с пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком в качестве дополнительного блага (кроме случаев, предусмот-ренных ст. 165 указанного Кодекса), в частности, в виде:

стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора или согласно закону в установленных ими пределах (пп. «а» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса);

стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в пп. 165.1.53 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса (пп. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Кодекса).

Дополнительные блага — это денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV Налогового кодекса) (пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 указанного Кодекса.

В соответствии с этим пунктом при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно этому Кодексу, умноженная на коэффициент, исчисляемый по следующей формуле:

К = 100 : (100 - Сп),

где К — коэффициент;

Сп — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Кроме того, согласно п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

В соответствии с пп. 1.2 этого пункта объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса, в которые, как предусмотрено пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 указанного Кодекса, включается дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Кодекса).

Учитывая указанное, поскольку услуги относительно проезда наемного работника к месту работы и/или с работы до дома не связаны с выполнением им трудовой функции, но предприятие самостоятельно по собственной инициативе решает вопрос о необходимости перевозки работников, о чем может быть указано в коллективном договоре, то независимо от того, каким имуществом, собственным или с привлечением арендованного, стоимость такой перевозки с целью налогообложения рассматривается в качестве дохода, полученного таким работником в виде дополнительного блага согласно пп. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, с учетом норм п. 164.5 этой статьи, и является объектом обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Следует отметить, что согласно п. 171.2 ст. 171 и пп. 1.5 п. 16¹ подраздела 10 раздела XX указанного Кодекса лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога на доходы физических лиц (военного сбора) из других доходов, нежели заработная плата, является налоговый агент — для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине.

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ предусмотрено, что базой начисления единого взноса для работодателей и наемных работников является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включаемых основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда.

В соответствии с п. 7 раздела II Перечня № 1170 расходы на перевозку работников до места работы как собственным, так и арендованным транспортом (кроме оплаты труда водителей) не являются базой начисления единого взноса.

Следовательно, не начисляется и не удерживается единый взнос из сумм, израсходованных работодателем на перевозку работников до места работы как собственным, так и арендованным транспортом (кроме оплаты труда водителей).

 

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42