НДС

Налоговая накладная получена из ЕРНН в другом периоде, нежели зарегистрирована

Каков порядок включения в состав налогового кредита налоговых накладных, которые составлены в одном отчетном периоде и своевременно зарегистрированы в ЕРНН, а получены из ЕРНН в следующих отчетных налоговых периодах?


Правила формирования налогового кредита установлены статьями 198 и 201 Налогового кодекса.

Так, согласно п. 198.6 ст. 198 этого Кодекса в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

В соответствии с общим правилом (п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса) регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней.

С целью получения налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, покупатель отправляет в электронном виде запрос в ЕРНН, по которому получает в электронном виде уведомление о регистрации налоговой накладной в ЕРНН и налоговую накладную (п. 13 Порядка № 1246).

Налоговые накладные, полученные из ЕРНН, являются для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

Следовательно, указанная в налоговой накладной сумма НДС может быть включена в состав налогового кредита налоговой декларации по НДС после ее регистрации в ЕРНН, но не позднее 365 календарных дней с даты составления такой налоговой накладной независимо от того, в каком отчетном периоде такая налоговая накладная получена плательщиком из ЕРНН.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42