НДС

Ошибка в графе налоговой накладной «Одиниця виміру товару/послуги»

Имеет ли право плательщик налога включить в состав налогового кредита налоговую накладную, в которой допущена ошибка в графе «Одиниця виміру товару/послуги»?


В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

Этим пунктом также установлено, что нарушение порядка заполнения обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса, не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

То есть нарушение порядка заполнения реквизитов налоговой накладной, которые не являются обязательными, не может быть основанием для исключения такой налоговой накладной из состава налогового кредита, если нет других оснований для его уменьшения.

Вместе с тем п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса реквизит налоговой накладной «Одиниця виміру товару/послуги» (строки 5.1 и 5.2) не определен как обязательный.

Рекомендации по заполнению граф 5.1 и 5.2 табличной части налоговой накладной изложены в письме № 2394/7/99-99-19-03-02-17, в котором, в частности, указано, что согласно п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.


В случае если стоимость услуги определяется с применением единиц учета, которые отражаются в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета, то в графах 5.1 и 5.2 налоговой накладной указываются единицы измерения (условное определение и код) согласно Классификатору системы обозначений единиц измерения и учета.
В случае если предоставляемая услуга не имеет единицы учета, в графе 5.1 указывается «послуга», а графа 5.2 не заполняется


Также следует отметить, что исправление ошибок в соответствии с п. 192.1 ст. 192 этого Кодекса, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, осуществляется путем составления расчета корректировки к налоговой накладной, в которой допущена ошибка.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42