Новости
Тема: НДФЛ, Частные предприниматели

Учет суммы расходов на оплату труда наемных работников

Какая сумма расходов на оплату труда наемных работников включается в состав расходов физического лица — предпринимателя: полностью начисленная, без вычета налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, или с вычетом налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?


Учитывая нормы пп. 138.8.2 п. 138.8, пп. «б» пп. 138.10.2 п. 138.10 и пп. «в» пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда работников, занятых непосредственно в производстве продукции, реализации товаров, работ, услуг (продавцы, торговые агенты и др.) и административного аппарата.

Пунктом 142.1 ст. 142 Налогового кодекса предусмотрены особенности состава расходов на выплаты физическим лицам согласно трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. В частности, в состав расходов включаются начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг в соответствии с договорами гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон согласно коллективным договорам (соглашениям) (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения в соответствии с нормами раздела IV этого Кодекса).

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Таким образом, при условии выполнения требований пп. 138.8.2 п. 138.8, пп. «б» пп. 138.10.2 п. 138.10 и пп. «в» пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса физические лица — предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, имеют право включить в состав расходов только расходы на оплату труда, которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера и подтверждены документально.

При этом расходы на оплату труда включаются полностью, без вычета налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00