НДФЛ

Гранты на издательство учебников

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма денежных средств в виде грантов, полученных физическим лицом — резидентом от отечественных фондов, а также иностранных фондов, зарегистрированных за пределами территории Украины, на издательство учебников, тираж которых будет распространяться как благотворительная помощь?

В ст. 6 Закона № 5073 указано, что благотворительным грантом признается целевая помощь в форме валютных ценностей, которая должна быть использована бенефициаром в течение срока, определенного благотворителем.


ДЛЯ СПРАВКИ

Бенефициар — это приобретатель благотворительной помощи (физическое лицо, неприбыльная организация или территориальная община),
получающий помощь от одного или нескольких благотворителей для достижения целей, определенных Законом № 5073.


Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса, пп. 165.1.4 п. 165.1 ст. 165 которого предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма выплат либо возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), которые осуществляются с учетом п. 170.7 ст. 170 этого Кодекса, в частности, другими неприбыльными организациями (кроме кредитных союзов и других небанковских финансовых учреждений) и благотворительными фондами Украины, статус которых определяется в соответствии с законом, в пользу получателей таких выплат, кроме каких-либо выплат или возмещений членам руководящих органов таких организаций или фондов и связанным с ними физическим лицам.

В соответствии с пп. 170.7.1 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса не облагается налогом и не включается в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога благотворительная, в том числе гуманитарная, помощь, которая поступает в его пользу в виде денежных средств или имущества (бесплатно выполненной работы, предоставленной услуги) и соответствует требованиям, определенным этим пунктом.

Для целей налогообложения благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую.

Целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления таких условий или направлений.

Подпунктом 170.7.4 п. 170.4 ст. 170 этого Кодекса определен перечень целевой благотворительной помощи, предоставляемой резидентами — юридическими или физическими лицами в какой-либо сумме (стоимости), которая не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога. В данном перечне целевой благотворительной помощи благотворительный грант на издательство учебников не предусмотрен.

Вместе с тем согласно пп. 170.7.3 п. 170.7 этой статьи не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2015 г. — 1710 грн.).

Благотворитель — юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического или юридического лица плательщик налога обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное, сумма денежных средств в виде грантов, полученных физическим лицом от отечественных фондов на издательство учебников, тираж которых будет распространяться как благотворительная помощь, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в размере, который не превышает суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса (в 2015 г. — 1710 грн.), а сумма превышения облагается налогом по ставкам 15 (20)%.

Вместе с тем доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины, — иностранные доходы являются объектом налогообложения резидента (пп. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 Кодекса).

Налогообложение иностранного дохода регламентируется п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса, пп. 171.11.1 которого предусмотрено, если источник выплат каких-либо налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан представить годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 (20)%.

Следовательно, сумма денежных средств в виде грантов, полученных физическим лицом от иностранных фондов, зарегистрированных за пределами территории Украины, на издательство учебников, тираж которых будет распространяться как благотворительная помощь, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как иностранный доход и облагается налогом на общих основаниях по ставкам 15 (20)%.

В случае если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации (пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42